Категории
Немного об удобрениях

Немного об удобрениях

Уровень плодородия почвы можно сравнить с текущим счетом в банке, который желательно никогда не снимать полностью, и регулярно принимать меры по его пополнению.

Если не принимать специальных мер, ежегодное возделывание овощей может привести к быстрому истощению почвы.

Минеральные удобрения

Основная потребность растений в питательных веществах удовлетворяется за счет удобрений. Наиболее важные элементы в питании растений – азот, фосфор и калий. Существенное значение имеют кальций, магний. Кроме того, натрий, железо, молибден, бор, марганец, цинк, медь, сера также очень важны для жизни растения, но потребляются в микроскопических количествах. Имеет смысл вносить их в составе комплексных удобрений и в определенные фазы жизненного цикла растения.

В этом плане отличными удобрениями являются кальциевая селитра, сульфат магния.

Идеальное комплексное удобрение состоит из веществ с разной растворимостью, и подобранное так, чтобы отдавать питательные элементы растениям постепенно. Например, таким удобрением является Активин для ландшафта (весна-лето) и Активин для ландшафта (лето-осень).

Внесение азотных удобрений, например, аммиачной селитры или мочевины (карбамид) способствует усиленному нарастанию зеленой массы растений, что особенно важно для салатов, капуст и других листовых овощей. С другой стороны, подкормка азотными удобрениями оттягивает цветение, плодоношение и образование корнеплодов.

Подкормка азотными удобрениями в весенний и летний период нужна для ускорения роста растения.

Фосфаты нужны для нормального образования корневой системы и корнеплодов. Кроме того, фосфаты очень нужны растению в момент формирования завязей и для ускорения созревания плодов. Так, например, томаты практически весь доступный им фосфор «пускают» в плоды.

Калийные удобрения, сульфат калия, монофосфат калия, способствуют формированию у растения механических тканей (например, вызреванию побегов у многолетников), повышают их холодостойкость и иммунитет к болезням. Особенно высока потребность в калии в период созревания плодов и подготовки растений к зимовке.

Кроме того, элементы питания должны быть сбалансированы, и соответствовать потребности растения именно в данной фазе развития. Избыток или недостаток какого-то конкретного элемента может свести на нет действие других. Поэтому применение сбалансированных удобрений (серия Активин) в различных фазах развития растения резко увеличивает урожайность при относительно небольших затратах.

При том, если применять удобрения в нужный момент, когда они наиболее полно усваиваются растением, и в оптимально низких дозах можно не бояться того, что, например, нитраты будут накапливаться в плодах, делая их опасными для здоровья.

Какие еще бывают удобрения?

Удобрения бывают органическими и неорганическими.

Органические удобрения (реаниматор грунта, реаниматор рассады, удобрение для капельного орошения) приготавливают из остатков растений и животных. Питательные вещества в них находятся в неконцентрированной и связанной форме. Высвобождаются они медленно и постепенно, формируя в почве своеобразный «буфер».

Неорганические удобрения, как правило, представляют собой соли различных металлов, природного или искусственного происхождения. Они усваиваются растениями быстро, но и быстро вымываются из почвы при дожде и поливах.

От простых до сложных

Удобрения могут быть простыми и сложными. Простые удобрения имеют в своем составе только один питательный элемент. Например, в состав аммиачной селитры входит азот, в состав калийной соли – калий. Простые удобрения применяют, чаще, для подкормок во время вегетации. Сложные или комплексные удобрения содержат несколько питательных веществ, например, нитроаммофоска содержит азот, фосфор и калий в соотношении 16:16:16, и является одним из проверенных удобрений для предпосадочного внесения и внесения для подкормок растений в фазе «рост плодов».

Сложные удобрения используют, обычно, при подготовке почвы в качестве основного удобрения, при однократном внесении перед посевом, в начале сезона вегетации для активации роста (Активины (весна-лето), а также комплексное удобрение для газона). Такие удобрения содержат много азота. Или в конце сезона, для того, чтобы растение хорошо подготовилось к периоду покоя (серия Активин (осень), а также комплексные удобрения для овощей, газона и др.). Такие удобрения содержат немного азота, много фосфора и калия. Кроме того, специально подобранные по составу удобрения, используют для пофазной подкормки растений.